Суббота, 15.12.2018, 08:56

книги
Библиотека - неизменный атрибут любого учебного заведения. Вот и в нашей школе есть просторная библиотека. Ее посетителями являются как учащиеся школы, так и ее сотрудники. Несмотря на практически неограниченные возможности Интернета по скачиванию всякого рода информации, количество читателей библиотеки год от года не уменьшается. Многие ребята, особенно из начальных классов, предпочитают Интернету "живое" общение с книгой.
книгиКнижный фонд библиотеки довольно обширен: он насчитывает более 8 тысяч учебников по всем предметам школьной программы, позволяющих практически в 100%-ном объеме обеспечить ими учащихся 5-11-х классов. Кроме того, на стеллажах библиотеки размещены более 13 тысяч экземпляров художественной литературы, включая произведения, изучаемые по школьному курсу, подборки зарубежных писателей, словари различной направленности, предметные и энциклопедии общего кругозора знаний, сборники сочинений известных и читаемых авторов, учебные пособия и журналы для учащихся, методические - в помощь учителям, а также тематические комплекты "Я - гражданин России", "Твой жизненный успех", предназначенные для изучения на уроках и проведения классных часов. Недавно библиотека пополнилась циклом "Школьная историческая библиотека", представленного 41 книгой на историческую тематику.
Учебный и фонд художественной литературы в библиотеке ежегодно обновляется согласно требованиям новых федеральных государственных о
бразовательных стандартов.
Пополнение фондов происходит за счет бюджета, по договорам пожертвований и дарений от юридических лиц, региональных отделений партий, общественных организаций и от физических лиц в рамках акции "Подари книгу библиотеке".
Каждый учащийся и работник школы имеет доступ в стены библиотеки, всегда может получить необходимые учебники, помощь в поиске нужной литературы и найти себе интересующую книгу по душе.

Девиз библиотеки МБОУ "СОШ № 71" города Кирова   «В «живом» общении с книгой становись образованным человеком!»

Школьная библиотека имеет  персональный компьютер, принтер, подставки для выставок и новинок литературы.

Основной фонд библиотеки (художественная литература) – 13200 экземпляров.

Учебный фонд – 8962 экз.

Количество периодических изданий – 21 наименование.

CD, DVD – 24 экз. + 462 экз. в комплекте с учебниками

Видеокомплект – 1 экз.

Подробный электронный каталог книг и учебников можно посмотреть в библиотеке.

В школьной библиотеке  можно:

• Получить учебники;
  • Брать книги  и журналы для чтения домой (абонемент);
  • Самостоятельно поработать за столами (почитать журналы, полистать словари и энциклопедии; подготовить необходимый материал для рефератов и устных выступлений );
  • Получить консультацию созданию и систематизации домашней библиотеки школьника.
  • Набрать и распечатать текст.

Как стать читателем библиотеки?

Главное - быть учащимся школы № 71. Запись производится непосредственно при его зачислении в школу, а также ежедневно по желанию ученика либо сотрудника.

Библиотека находится в школе на 2 этаже здания.

Библиотекарь  Ярославцева Лариса Леонидовна

Часы работы школьной библиотеки:

Понедельник - пятница с 8-00 до 17-00; обед  - с 12-00 до 13-00

Выходные дни – суббота, воскресенье