Суббота, 15.12.2018, 08:54

История школы

1 сентября 1963 г. в посёлке Лянгасово была открыта новая восьмилетняя школа, директором которой становится   Геннадий Гаврилович Сурнин.
Это человек с сердцем, переполненным любовью  к детям и своей школе. Именно на его плечи лёг огромный груз формирования педагогического и ученического  коллектива, создание материальной базы школы и условий перехода от восьмилетней школы к средней.

Правой рукой директора, его помощниками и советчиками  стали завучи школы: Иван Григорьевич Огородников, человек неутомимой энергии, огромного жизненного оптимизмаГалина Васильевна Макарова, Софья Гавриловна Коржавина и Лидия Викторовна Фоминых.

В 1968 г. школа сделала свой первый выпуск, в котором было 27 ребят – 16 девушек и 11 юношей. Классный руководитель выпуска – Ия  Александровна Патрушева.

Первую серебряную медаль получил выпускник 1968 г. Самоделкин Владимир.

1974-1992г.  школу возглавляют руководители: Ия Александровна Патрушева и Михаил Васильевич Дружков.

Преемником Михаила Васильевича Дружкова стала Галина Александровна Цесельская. Она возглавила школу в 1992 году.

1 января 1993 года школа №1 передана в ведение управления образования администрации города Кирова с присвоением № 71.

Огромный вклад в воспитание молодого поколения внесли завучи школы Владимир Николаевич Касьянов, Елена Владимировна Сафонова, Валентина Алексеевна Шулепова.
С приходом Валентины Алексеевны зародились новые традиции: экономическая игра «Город мастеров», «День дублера», «Праздник школы», «Конкурс семей». «Ночная «Зарница», музыкально-литературная гостиная, КВН,  «Пьедестал».
Учебный процесс и материальная база.

В 2006 году у руля правления становится настоящий лидер Эльвира Николаевна Шаклеина и объединяет вокруг себя творчески работающих людей: заместители директора по учебной работе - Татьяна Викторовна Долгих, Галина Алексеевна Томилина, Наталья Николаевна Скопина, заместитель по воспитательной работе - Наталья Николаевна Банникова.

С 1 сентября 2006 года в школе на профильном уровне преподаются математика, физика, экономика, обществознание.

С 2012 года школа является экспериментальной площадкой издательства "Просвещение" по апробации  учебно-методического комплекса по математике для 5-го класса под редакцией Е.А. Бунимовича.

С 19 декабря 2016 года школу возглавил Бабинцев Альберт Леонидович.

МБОУ «СОШ № 71» города Кирова © 2018