Суббота, 15.12.2018, 08:56

"Психологическая безопасность детей на дороге".
Мини-лекция "Собственный пример или нотация".

Наши дети часто слышат от нас: "Ты обязан вести себя как подобает", "Ты не должен открывать дверь чужим ", "Ты должен переходить дорогу на зеленый свет".
Из таких фраз дети не узнают ничего нового. Ни чего не меняется оттого, что они слышат от нас это в "сто первый раз". Они в очередной раз чувствуют давление авторитета, иногда вину, иногда лишь скуку, а чаще всего всё вместе взятое.
Не только словами воспитываются в детях моральные устои и безопасное поведение, сколько атмосферой в семье, через подражание поведению взрослых и, прежде всего родителей. Если в семье все соблюдают правила дорожного движения, с детьми разыгрывают различные ситуации "поездка на машине к бабушке", "один дома",  воздерживаются от грубых слов, делят домашнюю работу - будьте  уверены, ребёнок будет знать как  правильно себя вести.
Если ребёнок нарушает "нормы поведения", то стоит посмотреть, не ведет ли себя в семье кто-то так же или похожим образом. Помните что словесные поучения типа "Пора бы знать, что перед едой надо мыть руки", "Сколько раз тебе говорить не подходи к собакам на улице", "Я тебе сказала, сделай так".
Дети в таких случаях отвечают или думают: "Отстань", "Хватит", "Ну-ууу началось". В лучшем  случае они перестают нас слышать, возникает то, что психологи называют "смысловым барьером" или "психологической глухотой".
Вот, например: Папа и Максим  идут вдоль дороги. Папе и мальчику надо  перейти на другую сторону, а до пешеходного перехода далеко.
 Максим. " Папа  давай перейдем улицу здесь, уже начинаются мои любимые мультфильмы".
Папа. " Максим ты же знаешь переходить улицу надо только в определённых для этого местах, там, где есть знак".
Максим.  "Но у меня же начинается мультик".
Папа.  "Ты  не понял, что я тебе сказал.  Тебе постоянно говорить одно и тоже каждый раз надо. Сколько тебе надо повторять,  правила как себя вести на дороге. Ты что меня не слышишь, я не ясно сказал…"
Максим.  "Здесь постоянно все перебегают (пробурчал мальчик себе под нос)."

Воспитание ребенка, очень трудная задача. Решить её надо правильно, только тогда ребёнок вырастет внутренне собранным и ответственным человеком и сможет в опасной ситуации собраться с силами. И в этом главную роль играет дисциплина.
Как быть если ребенку грозит опасность, а он настаивает на своём?  Нужно ли позволить ему  перебежать дорогу, если он не слышит слово "нельзя" и продолжает делать своё? Должны быть правила требования, которые дети должны, безусловно, выполнять. Детям не только нужны порядок и правила поведения, они хотят и ждут их. Это делает их жизнь понятной, создаётся чувство безопасности.
Все мы разные. Но помните, читая нотации, правила детям, можно ли быть уверенным, что они нас правильно поняли и всё уяснили?
Должен быть пример родительского поведения для детей. Можно сколько угодно говорить, как правильно переходить дорогу, но если вы сами не соблюдаете эти правила или хоть раз их нарушали в присутствие ребёнка, можете быть уверенны, что и он  их нарушит, а закончиться это может  плохо.

phone

Перейти к разделу нашего сайта:   Полезные телефоны

Консультация родителям
"ОТНОШЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ С ПОДРОСТКАМИ"