Воскресенье, 26.05.2019, 19:36

Исследовательский проект

Цесельская Г.А.

Цесельская Галина Александровна,
учитель информатики, основ проектирования.

Курс «Основы проектирования. Исследовательский проект».

«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами». Г.Э. Лессинг, выдающийся немецкий драматург и философ

Каждому ребенку дарована от природы склонность к познанию и исследованию окружающего мира. Реализация программы курса «Основы проектирования» позволяет совершенствовать эту склонность, способствует развитию соответствующих умений и навыков, прививает школьникам вкус к исследованию, предполагает активное участие школьников в исследовательской деятельности по выбранному профилю с целью расширения их знаний и более глубокого усвоения учебного материала.

Проекты учащихся

2010 – 2011 учебный год

Казаков Павел Егорович, Юферева Валерия Константиновнапроект

Мобильный телефон: друг или враг?

В наше время уже никого не удивишь  мобильным телефоном, хотя десять лет  назад - это была настоящая роскошь. Он был модным аксессуаром, который свидетельствовал об имущественном статусе его владельца. Сегодня все больше и больше людей становятся владельцами этого атрибута, без которого большинство из нас не может представить своей жизни.

скачать проект (11,6 Мб)

Сухих Оксана, Копанев ДанилОбучающие программы

Обучающие программы . Их роль в жизни школьника.

Проверенный десятилетиями, если не столетиями, традиционный подход к обучению не утратил права на существование, но в наше время его уже заметно потеснили альтернативные концепции и оригинальные методы обучения. Компьютерные программы активно внедряются (особенно в последние годы) практически во все сферы человеческой деятельности. Разработка первых обучающих программ началась с появлением первых персональных компьютеров. Современные компьютерные обучающие программы позволяют улучшить процесс обучения, помогают быстрее, глубже и интереснее передать информацию, а также проконтролировать знания, умения и навыки.
Но существует и такое мнение, что ничем нельзя заменить живую речь учителя, он глубоко и эмоционально излагает нужную тему, ведет диалог с учениками, исходя из сложившейся ситуации, что-либо уточняет, поясняет.
Выбранная нами тема довольно актуальна сейчас. Нам хочется узнать, насколько эффективно обучающие компьютерные программы помогают в образовании школьника.

скачать проект (12,9 Мб)

трениеДолгих Максим

Трение - один из видов взаимодействия тел. Оно возникает при соприкосновении двух тел. Трение, как и все другие виды взаимодействия, подчиняется третьему закону Ньютона: если на одно из тел действует сила трения, то такая же по модулю, но направленная в противоположную сторону сила действует и на второе тело. Силы трения, как и упругие силы, имеют электромагнитную природу. Они возникают вследствие взаимодействия между атомами и молекулами соприкасающихся тел. Силами сухого трения называют силы, возникающие при соприкосновении двух твердых тел при отсутствии между ними жидкой или газообразной прослойки. Они всегда направлены по касательной к соприкасающимся поверхностям. Сухое трение, возникающее при относительном покое тел, называют трением покоя. Сила трения покоя всегда равна по величине внешней силе и направлена в противоположную сторону.

скачать презентация 14,6 Мб и проект (карта, буклет) 1Мб

обложкаКорепанов Алексей
Всех людей, думающих о будущем, наверняка, не оставлял равнодушным такой вопрос, как Что ждет компьютер в будущем? А какой он компьютер будущего? Я попытаюсь ответить на эти вопросы в своем исследовании и рассказать, будет ли существовать искусственный интеллект, и чего ожидать нам от него?

скачать проект 3,3 Мб