Воскресенье, 26.05.2019, 19:33

Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики

музейКультурное наследие - это нечто большее, чем старинные здания, это богатое собрание культурных ресурсов, демонстрирующих уникальность каждого места.
Таким местом и стала Вятская земля для многих юношей и девушек из разных регионов России и республик РФ. Именно у нас, на Вятской земле, на базе Музея К.Э.Циолковского, авиации и космонавтики с 1989 г в течение 20 лет проходит уникальный форум для детей и юношества - Молодежные Циолковские Чтения.  Более 300 участников  из 90 городов и селений участвуют в работе секций "Исследования космического пространства", "Космическая техника и технология", "История авиации и космонавтики", "Рисуем космос" и другие. Почетными председателями  являются В.П.Савиных - летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, А.А.Серебров - летчик-космонавт, ведущие специалисты и конструкторы.
И в этом, 2011  году, в год 50-летия первого полета человека в космос, в школе № 10, которая носит имя К.Э.Циолковского, прошли XI Молодежные Циолковские чтения.
Около пятидесяти работ представили на форум учащиеся нашей школы. Это стихи и проза, поделки и макеты, рисунки и проекты.
 Большую коллекцию самолетов представили учащиеся 6а , 7а и 7б класса под руководством учителя технологии Касьяновой С.В. Порадовали и работы 6в класса  (стихи и рисунки)(рук. Сафонова Е.В.).
11 работ были отобраны на 2 очный тур. Ракитина Наталья, ученица 10 класса, представила проект  "Безымянные и знаменитые герои Звездограда" (руководитель Лобанова Е.М.), с которым она выступала в Звездном городке по приглашению администрации города Звездного, Чеброва Наталья, ученица 9б класса - с проектом "Облик Ю.А.Гагарина в литературе" (руководитель Репина Е.В.).  В номинации  "Рисуем космос" участниками очного тура стали:  ученица 2б класса Скопина Маша (руководитель Булдакова Н.А.) и ученица 3а класса - Рослякова Настя (руководитель Соломенникова Г.Г.). Призерами в номинации "Фантастика и космос" стали:
дети у музеяДиплом 1 степени - Гурдюмов Антон, ученик 4а класса (руководитель Симакова Т.Н.), диплом 2 степени - Базылев Максим, ученик 7а класса (рук. Репина Е.В.), диплом 3 степени - Крюкова Екатерина, 6б класс (рук. Репина Е.В.).
Остальные  участники 2 тура - Котельникова Елена - 6б класс, Захарищева Лера, Боровикова Наталья, Зыкова Таня  - 7а класс (руководитель Репина Е.В), получили сертификаты, юбилейные памятные значки и атрибутику юбилейных чтений.
На творческой встрече ребята взяли автографы у наших космонавтов, побывали на открытии музея космонавтики в школе № 10, познакомились с ребятами из других регионов. Хочется надеяться, что в следующем году наших работ на Циолковских Молодежных чтениях будет больше, ведь космонавтика - это будущее не только России, но и всего человечества.